Une bague médiévale découverte par un détecteur de métaux pourrait rapporter 40 000 $ aux enchères

Ce n’est pas tous les jours que l’on découvre des héritages antiques, mais c’est exactement ce qu’un détecteur de métaux chanceux en Angleterre a fait en 2019. Maintenant, sa trouvaille devrait rapporter des milliers de livres aux enchères.

Lors d’une recherche dans une ferme près de Thorncombe, dans le comté de Dorset, dans le sud-ouest de l’Angleterre, David Board a découvert un anneau médiéval datant de la fin du XIVe siècle.

Plus tard ce mois-ci, la bague devrait être vendue aux enchères pour environ 30 000 à 40 000 livres (entre 35 600 $ et 47 500 $), par la maison de vente aux enchères basée à Londres Noonans Mayfair.

Une photo non datée de David Board tenant une bague médiévale qu’il a découverte en 2019 avec un détecteur de métaux dans une ferme du comté de Dorset, dans le sud-ouest de l’Angleterre. La bague sera mise aux enchères le 29 novembre 2022 et pourrait rapporter plus de 40 000 $.

Noonans Mayfair

Board, qui a décrit la découverte à BBC News cette semaine comme « une fois dans sa vie », avait redécouvert sa passion pour le passe-temps après l’avoir abandonné il y a 40 ans. En tant que nouveau retraité, il s’est acheté un nouveau détecteur de métaux, ce qui a conduit à la découverte, selon BBC News.

« J’ai obtenu la permission d’un ami agriculteur. J’ai fait quelques recherches et j’ai découvert que l’un des champs s’appelait Bowling Green et qu’il était assez plat », a déclaré Board à BBC News. « J’y suis allé deux ou trois fois et la troisième fois, j’ai trouvé la bague. »

Selon la maison de vente aux enchères, il s’agit d’une « bague d’amour inscrite » composée de deux bandes entrelacées avec une inscription qui se lit en français médiéval, « ieo vos tien foi tenes le moy », qui se traduit par « comme je tiens ta foi, tiens mien. »

La bague est décrite par Noonans comme étant en « très bon état ». La vente aux enchères est prévue pour le 29 novembre.

Le produit sera partagé entre le Conseil et le propriétaire foncier, selon BBC News.

Une photo non datée d’un anneau médiéval découvert en 2019 par un détecteur de métaux dans une ferme du comté de Dorset, dans le sud-ouest de l’Angleterre. La bague sera mise aux enchères le 29 novembre 2022 et pourrait rapporter plus de 40 000 $. La bague porte une inscription en français médiéval.

Noonans Mayfair

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page